Guía completa de eventos musicales del fin de semana

Turismo 18 de febrero de 2022 Por Twitter: @quirogagerman
Como ya es un clásico, Calamuchitaenlinea te acerca la guía de eventos del fin de semana. Accede a todos los eventos con un solo clic.
Guía completa de eventos musicales del fin de semana
Guía completa de eventos musicales del fin de semana

La Cumbrecita

Municipalidad de La Cumbrecita
Viernes 18 a las 20 hs
Lugar: Plaza Seca (al lado del puente principal)
Show: 2da Peña folklórica del Verano. Grilla

Lunes 21 - Ciclo de Jazz 18 hs
Lugar: Casco Histórico
Show: Alapar (Swing y Jazz)

Santa Rosa de Calamuchita

Municipalidad de Santa Rosa

Jueves 17 a las 20:30 hs
Ciclo Música para Disfrutar
Lugar: Paseo Libertad, Centro
Banda: Tango Negro  (Tango)
Entrada libre y Gratuita

Viernes 18a las 20:30 hs
Banda: La Vorágine (rock nacional e internacional)
Entrada libre y Gratuita

Sábado 19 - 21 hs
Santa Rosa Brilla en el Paseo El Remanso
Show imponente en medio de un entorno natural que combina la música, la danza y un Mega desfile de Modas Multi marcas con modistos de la región
Tocan: Pequeño Hombre Rojo (rock) y Alma Argentina (Folclore)
Entrada libre y Gratuita

Salva Tierra - Santa Mónica
Sábado 19/02 - 19 hs 
Show: Nada por Hoy (Indie Rock)

Parador B
Jueves - 21.30 hs
Banda: Walkman (rock nacional e internacional)

Oro Negro
Jueves 17
Show: Costo: Sin Cargo

SushyLo - Santa Mónica
Viernes 18/02 - 22 hs
Show: Nada por Hoy (Indie Rock)


Villa Amancay

Barcito cultural: 
Av. Comechingones y Los Chingolos
Reservas: 1138495809
Av. Comechingones y Los Chingolos

Domingo 20-2 Feria, Almuerzo y Show - 13.30 hs
Show: Matte. En el marco de su gira "zanella" vienen a presentar su musica a Unbarcito.
Costo: A la gorra.

Villa Ciudad Parque

Ciclo Música bajo las estrellas - #DirecciónDeCulturasVCP
Lugar: Plaza de la juventud
Entrada libre y gratuita

Viernes 18 a las 19 hs
Espectáculos: Phroxi (Música y danza); Lunas clowneras (payasas feministas), Alam brito (humor asintomático), Lucas Heredia, (cantautor)
Viernes 18 de febrero

Sábado 19 de enero
Espectáculos: Mr. Don Worry (Roots Rock Reggae), Cumbias payasas(clown),  Psico Bros (psicodelia astronómica)

Pueblo Bar: 
Boulevard los Reartes 1955. A media cuadra del río.

Jueves 17.
Simón Ferracuti (Canciones de autor) y Cierre con djs.
Sin costo.

Viernes 18 - 22 hs
Banda: Chango Pirola y Alexis Rey (Ciclo cantautores)
Sin costo

Pluriespacio Aquelarre
Viernes 18 a las 22 hs
Banda: Manija (rock)
Costo: a la gorra


Villa Del Dique

Municipalidad de Villa del Dique
SÁBADO 19/02 - 18 hs
Camping Municipal
Show: Murga "Las Mil y Una Noche.
    Banda Esencia - Cuarteto.
Entrada libre y gratuita


Bar Belecia - Embalsina
Derecho de espectáculo $200/adulto

Viernes 18/02 - 21 hs
Gabi Merlo (Canciones propias dúo junto al guitarrista Iñaki )

Sábado 19/02 - 21 hs
Malena Génesis  (Artista local , con canciones propias y ajenas en formato solista con guitarra)

Villa General Belgrano


Municipalidad de VGB 
Lugar: Nuevo Predio fte. Pza. José Hernández
Actividades gratuitas.

NOCHES TEMÁTICAS | SÁBADO 19
20:00 hs    Espectáculo infantil (a la gorra)
21:00 hs     Espectáculo infantil (a la gorra)
22:00 hs     Cuarteto Cuerdas NUMEN (Música clásica)
23:00 hs     HERMANOS TOCH (Música latinoamericana)

Sommerfest | Lunes 21
20:00 hs     Grupo MIGUEL NEUWIRT  |  Música Centroeuropea
20:45 hs     Grupo Baile MARIA ISABEL  | Danza Española
21:15 hs     CLAUDIO GONZALEZ TANGO y Grupo  | Cantante Tango c/orquesta
21:45 hs     Academia CRIOLLOS DEL SAUCE     Baile | Folklore Argentino
22:15 hs     SEBASTIAN CACERES     Cantante Lirico
22:45 hs     Grupo Baile ENZIAN  |     Danza Centroeuropea
23:15 hs     Orquesta LORELEY  |    Música Centroeuropea

Sommerfest | Martes 22
20:00 hs     Orquesta Cuerdas Escuela de Artes     Música de Cuerdas
20:30 hs     Orquesta MUSIK FREUNDE     Música Centroeuropea
21:15 hs     Escuela RAICES SERRANAS     Baile | Folklore Argentino
21:30 hs     Grupo LAS MAJAS     Danza Española
21:45 hs     ANTONIO GARCIA     Cantante Lírico | Pop
22:30 hs     Grupo de Baile TIROL      Baile Tiroles | Centroeuropeo
23:00 hs     Grupo MIGUEL NEUWIRT     Música Centroeuropea

Sommerfest | Miércoles 23
20:00 hs     GRUPO PASION Y CUERDAS     Música Folklore Argentino
20:30 hs     Ballet SEVILLA Y TRIANA     Danza Española
20:45 hs     Ballet TIERRA ADENTRO     Baile | Folklore Argentino
21:00 hs     Stephane NASONE Jazz Cuartet     Música Jazz
21:45 hs     Estudios de Danzas PARI AIKE     Baile | Folklore Latinoamericano
22:15 hs     ADOLFO MEZA     Música Litoral
23:00 hs     Grupo Baile ENZIAN     Danza Centroeuropea
23:30 hs     Orquesta DI BIERMUSIKANTEN     Música Centroeuropea
    

Rancho Nómade: 
Julio A Roca 127
Viernes 18 a las 22 hs
Show: Ave
Costo: Entrada gratuita

Sábado 19 a las 22 hs
Show: Cata Raybaud
Costo: Entrada gratuita

Bar social: 
Corrientes y misiones
Viernes 18/02 -  22hs
Show Genes Abori (reggae)
Entrada liberada

Sábado 19/02 - 23 hs
MATTE + Gabi Merlo + Lucía Boreal 
    Entrada $ 500.-

Villa Rumipal

Club Náutico
Lugar: Costa del Lago - a 300 mts de la terminal
Viernes 18 a las 22 hs
Show: Mole Rock
    Nelly Limé
    Ají Rivarola (Líder de la banda Armando Flores de Cba)

Yacanto

Municipalidad de Yacanto

Jueves a Domingos: 
PASEO DE ARTESANOS Y PRODECTORES LOCALES DE 18 A 23HS- PLAZA DE LOS NIÑOS

Jueves 17 - 20 hs
Feria de Artesanos
Mixturas Criollas (Musica Argentina con arreglos propios)


Viernes 18
Anfiteatro La Plaza De Los Niños
19:00     Cia Protocolo (clown)
20:00     Mica y Jere 
21:00     Pequeño Hombre Rojo (rock)

Sábado 19
Anfiteatro La Plaza De Los Niños
19:00     Cia Cirimonte (Clown)
20:00     Dos Almas Negras
21:00     Cerde Luxe

Domingo 20
Anfiteatro La Plaza De Los Niños
19:00     Cia Tres:Es (Clown)
20:00    Marrón Claro (folclore)
21:00     La Amanecida

Twitter: @quirogagerman

Periodista. Locutor Nacional MP 11896.

Te puede interesar

WhatsApp